RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SD Negeri 13 Singkawang
Kelas / Semester :
4 / 1 (Dua)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
3.5 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada
teks nonfiksi
4.7 Menyampaikan
pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke
dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
PKN
3.1 Memahami makna
hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila.
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol dengan
sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
Matematika
3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar,
berpotongan, berhimpit) menggunakan model konkret.
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis
(sejajar, berpotongan, berhimpit) menggunakan model konkret.
C.
Indikator :
1.
Mengidentifkasi informasi dari teks nonfiksi
yang dibaca dengan terperinci.
2.
Menuliskan informasi dari teks nonfiksi
dengan terperinci.
3.
Menjelaskan sikap dari
tokoh yang sesuai dengan makna sila keempat dengan terperinci.
4.
Menceritakan refleksi
diri dalam melaksanakan sila keempat Pancasila dengan terperinci.
5.
Menjelaskan konsep garis
sejajar dan berpotongan dengan benda kongkret dengan benar.
6.
Menemukan garis sejajar
dan berpotongan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
membaca teks, siswa mampu mengidentifkasi informasi dari teks nonfiksi yang
dibaca dengan terperinci.
2.
Setelah membaca teks, siswa mampu
menuliskan informasi dari teks nonfiksi dengan terperinci.
3.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap dari tokoh yang sesuai dengan makna sila keempat dengan
terperinci.
4.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan sila keempat Pancasila dengan
terperinci.
5.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu
menjelaskan konsep garis sejajar dan berpotongan dengan benda kongkret dengan
benar.
6.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu
menemukan garis sejajar dan berpotongan dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
E. MATERI
PEMBELAJARAN
¡ Mengenal Tentang Kepahlawanan Bala Putra Dewa dari
Kerajaan Sriwijaya.
¡ Kaitan sikap kepahlawanan Bala Putra Dewa dengan
nilai-nilai pancasila terutama sila keempat kerakyatan yang dipimpin oleh
hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan.
Bacalah teks berikut!
Bala Putra Dewa Raja Kerajaan
Sriwijaya
Bala putra dewa menjadi raja di
Kerajaan Sriwijaya sekitar tahun 850 M. Pada
saat pemerintahan Raja Bala putra dewa, Kerajaan Sriwijaya
mencapai puncak kejayaannya
dalam bidang ekonomi, pendidikan, dan kebudayaan.
Balaputradewa berjuang membangun armada
laut yang kuat. Tindakan itu
bertujuan supaya jalur pelayaran di wilayah Sriwijaya menjadi
aman. Banyak pedagang merasa aman ketika
singgah. Peningkatan ekonomi diperoleh
dari pembayaran upeti, pajak, maupun keuntungan dari hasil
perdagangan.
Dengan demikian, Sriwijaya berkembang menjadi kerajaan
yang
besar dan makmur. salah satu bukti
bahwa kerajaan sriwijaya ada dapat dilihat dari situs Candi Muara Takus di
daerah Sumatera selatan.
¡ Konsep Garis Pada Suatu Bidang
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1)
Model Pembelajaran
a.
Informations search
b.
Peer lesson
c.
Listening team
2)
Metode Pembelajaran
a. Presentasi
b. Diskusi
c. Tanya Jawab
d. Penugasan
G. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4
(Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Gambar
¡ Teks tentang kepahlawanan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
¡
Guru mengecek kesiapan
diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”.
¡
Guru
mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
” Gending
Sriwijaya”
Di kalaku merindukan keluhuran dulu
kala,
Kutembangkan nyanyi dari lagu gending
sriwijaya,
Dalam seni kunikmati lagi jaman
bahagia,
Kuciptakan kembali dari kandungan maha
kala
Sri wijaya dengan asmara agung sang
maha guru,
Tutur sabda dharma pala khirti dharma
khirti
Berkumandang dari puncaknya si guntang
maha meru
Menaburkan tuntunan suci gautama buddha
sakti.
¡
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran serta tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
|
Inti
|
¡
Siswa dibagi dalam
beberapa kelompok kecil, setiap kelompok terdiri atas 4–5 siswa. (Mengekplorasi)
¡
Guru
menanya tentang kerajaan yang ada dan pernah ada di wilayah nusantara.
¡
Siswa
menjawab pertanyaan guru dengan pengetahuan
yang dimiliki lalu menuliskannya pada white board.
¡
Siswa diminta mengamati beberapa gambar yang terdapat pada white board. (Mengamati)
¡
Selanjutnya siswa diminta untuk berkomentar tentang gambar
tersebut dengan satu orang yang mewakili dalam kelompoknya.
¡
Siswa bersama anggota kelompoknya mengamati gambar dan
bacaan tentang Bala Putra Dewa Raja
Kerajaan Sriwijaya serta mengidentifikasibentuk bangunan , berupa garis sejajar, garis lengkung, garis tegak lurus,
garis berotongan yang ada pada gambar
situs candi muara takus.
¡
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengungkapan
perjuangan yang telah dilakukan oleh tokoh pada gambar dan mengaitkannya
dengan sila keempat Pancasila, Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat
kebijaksanaan dalam permusyawaratan
perwakilan.
¡
Siswa bersama
anggota kelompoknya diminta untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan dan gambar yang telah dipersiapkan
guru. (Menanya)
¡
Siswa mengomunikasikan jawaban mereka di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
¡
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi
pelajaran. (Mengkomunikasikan)
|
45 menit
|
Penutup
|
¡
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Guru mengajak siswa bernyanyi lagu
¡
”Ade
Irma Suryani”
Akan kuingat
selalu,
Ade irma suryani,
Waktu dipeluk,dipangku
ibu
Dengan segala kasih ......
Reff.
Kini Dia kembali,
Kepangkuan Tuhan
Senang dan bahagia hatinya,
Kini dia kembali
kepangkuan Tuhan
Senang dan bahagia hatinya .......
Di fajar Ade terjaga,
Dari Mimpi terbangun
Tampak olehnya,
Sinar Ilahi turun bersama Embun.....
Reff.
Kini dia terbaring,
Dipangkuan Tuhan
Senang dan bahagia hatinya,
Kini dia terbaring,
Dipangkuan Tuhan
Senang dan bahagia hatinya .....
¡
Guru menyampaikan bahwa kegiatan pembelajaran telah
berakhir.
¡
Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL
BELAJAR
Rubrik Bahasa
Indonesia.
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Informasi
|
Menemukan
seluruh informasi
penting pada
teks
|
Menemukan
sebagian besar
informasi
penting pada
teks
|
Menemukan
sebagaian
informasi
penting pada
teks
|
Menemukan
sebagaian
kecil informasi
penting pada
teks
|
Mengolah
informasi
|
Mengolah
semua informasi
berdasarkan
kriteria
(pertanyaan)
yang diminta
dengan benar
|
Mengolah
sebagian besar
informasi
berdasarkan
kriteria
(pertanyaan)
yang diminta
dengan benar
|
Mengolah
sebagian
informasi
berdasarkan
kriteria
(pertanyaan)
yang diminta
dengan benar
|
Mengolah
sebagian kecil
informasi
berdasarkan
kriteria
(pertanyaan)
yang diminta
dengan benar
|
Menyajikan
informasi
|
Semua informasi ditulis dalam
peta pikiran
dengan
sistematis,
runtut, dan
mudah dipahami
|
Sebagian besar
Informasi ditulis
dalam peta
pikiran dengan
sistematis,
runtut, dan
mudah dipahami
|
Sebagian
Informasi ditulis
dalam peta
pikiran dengan
sistematis,
runtut, dan
mudah dipahami
|
Sebagian kecil
Informasi ditulis
dalam peta
pikiran dengan
sistematis,
runtut, dan
mudah dipahami
|
Penilaian : Jumlah skor perolehan x 10 = ……..
12
Matematika : Pengamatan tentang garis
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Identifikasi
|
Menemukan 10
garis dengan
benar
|
Menemukan
minimal 7 garis
dengan benar
|
Menemukan
minimal 4 garis
dengan benar
|
Hanya mampu
menemukan
maksimal 3 garis
|
Mengelompokkan
(garis
berpotongan dan
sejajar)
|
Bisa
mengelompokkan
10 garis yang
ditemukkan ke
dalam garis
sejajar dan
berpotongan
dengan
benar
|
Bisa
mengelompokkan
minimal 7 garis
yang ditemukkan
ke dalam garis
sejajar dan
berpotongan
dengan
benar
|
Bisa
mengelompokkan
minimal 4 garis
yang ditemukkan
ke dalam garis
sejajar dan
berpotongan
dengan
benar
|
Hanya mampu
mengelompokkan
maksimal
3 garis
|
Komunikasi
|
Mengomunikasi
kan hasil
pekerjaan
dengan logis,
sistematis dan
menggunakan
kalimat
matematika
dengan benar.
|
Mengomunikasikan
hasil pekerjaan
dengan logis, dan
menggunakan
kalimat
matematika
dengan benar
namun kurang
sistematis.
|
Mengomunikasi
kan hasil
pekerjaan
dengan logis
namun kurang
sistematis atau
menggunakan
kalimat
matematika yang
tidak
tepat.
|
Hanya mampu
mengelompokkan
maksimal
3 garis
|
Penilaian : Skor perolehan x 100= ….
12
PKN
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Sikap yang
sudah baik
|
Menuliskan tiga
sikap sesuai
dengan sila
keempat yang
sudah dilakukan
|
Menuliskan dua
sikap sesuai
dengan sila
keempat yang
sudah dilakukan
|
Menuliskan satu
sikap sesuai
dengan sila
keempat yang
sudah dilakukan
|
Belum mampu
menuliskan
sikap yang
sesuai dengan
sila keempat
|
Rencana tindak
lanjut
|
Menuliskan
tiga rencana
tindak lanjut
untuk lebih
mengamalkan
sila
keempat dalam
kehidupan
sehari-
hari
|
Menuliskan
dua rencana
tindak lanjut
untuk lebih
mengamalkan
sila
keempat dalam
kehidupan
sehari- hari
|
Menuliskan
satu rencana
tindak lanjut
untuk lebih
mengamalkan
sila
keempat dalam
kehidupan
sehari- hari
|
Belum mampu
menuliskan
rencana tindak
lanjut
|
Nilai = Skor perolehan X 100
8
J. INSTRUMENT PENILAIAN
Bahasa
Indonesia
Bacalah
teks berikut
Bala Putra Dewa Raja Kerajaan
Sriwijaya
Bala putra dewa menjadi raja di
Kerajaan Sriwijaya sekitar tahun 850 M. Pada
saat pemerintahan Raja Bala putra dewa, Kerajaan Sriwijaya
mencapai puncak kejayaannya
dalam bidang ekonomi, pendidikan, dan kebudayaan.
Balaputradewa berjuang membangun armada
laut yang kuat. Tindakan itu
bertujuan supaya jalur pelayaran di wilayah Sriwijaya menjadi
aman. Banyak pedagang merasa aman ketika
singgah. Peningkatan ekonomi diperoleh
dari pembayaran upeti, pajak, maupun keuntungan dari hasil
perdagangan.
Dengan demikian, Sriwijaya berkembang menjadi kerajaan
yang
besar dan makmur. salah satu bukti
bahwa kerajaan sriwijaya ada dapat dilihat dari situs Candi Muara Takus di
daerah Sumatera selatan.
1.
Siapa nama Raja yang memerintah di
Kerajaan Sriwijaya?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2.
Apa tindakan yang dilakukan oleh raja
tersebut untuk memajukan kerajaannya?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
3.
Bagaimana pendapatmu tentang Raja Bala
Putra dewa?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
PKN
1.
Apa saja sikap yang sesuai dengan sila
keempat Pancasila dari perjuangan Raja Bala Putra Dewa, Jelaskan pendapatmu!
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2.
Apabila kelak menjadi seorang pemimpin di
daerah Singkawang,.Apa saja contoh sikap yang harus dimiliki yang berkaitan
dengan sila keempat pancasila? Jelaskan pendapatmu!
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
MATEMATIKA
Perhatikan
Gambar berikut!
1. Tentukan berapa jumlah:
a.
Garis
Lurus
b.
Garis Lengkung
c.
Garis Tegak
Lurus
d.
Garis
Berpotongan
e.
Garis Sejajar
2.
Coba kalian
lingkari garis berpotongan dan sejajar!
3.
Komunikasikan di depan kelas hasil kerja kelompokmu oleh
salah seorang perwakilan kelompok!
K. RUBRIK
PENILAIAN
Bahasa Indonesia
No
|
Nama
Siswa
|
Kriteria
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Akhir
J.B/16X100= …
|
Kkm (70)
|
|||||
S. Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Prlu Bimbingan
|
|||||||
T/TT
|
Keterangan
|
|||||||||
1
|
Ahmad Rafi Nurrahman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Angga Rizki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Arnisa Fitri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Astika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Asyrafa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Cahyo Anugerah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Dara Lestari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Davin Kurniawan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Dinda Ivory
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Ezira Ramadhanti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Farel Novianto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Father Rosi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Fidha Anandha
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Indah Syahputri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Marsyabila
Aisyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Melda Anisa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Nur Askies
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Nyi Laula Lihan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Revand Pratama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Suci Hidaya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Vincentia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Yasir Riswan Suwandi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Zweta Tiara Rhisya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Ahmad Rafi Nurrahman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PKN
No
|
Nama
Siswa
|
Kriteria
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Akhir
J.B/16X100= …
|
Kkm (70)
|
|||||
S. Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Prlu Bimbingan
|
|||||||
T/TT
|
Keterangan
|
|||||||||
1
|
Ahmad Rafi Nurrahman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Angga Rizki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Arnisa Fitri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Astika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Asyrafa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Cahyo Anugerah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Dara Lestari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Davin Kurniawan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Dinda Ivory
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Ezira Ramadhanti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Farel Novianto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Father Rosi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Fidha Anandha
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Indah Syahputri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Marsyabila
Aisyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Melda Anisa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Nur Askies
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Nyi Laula Lihan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Revand Pratama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Suci Hidaya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Vincentia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Yasir Riswan Suwandi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Zweta Tiara Rhisya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Ahmad Rafi Nurrahman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MATEMATIKA
No
|
Nama
Siswa
|
Kriteria
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Akhir
J.B/16X100= …
|
Kkm (70)
|
|||||
S. Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Prlu Bimbingan
|
|||||||
T/TT
|
Keterangan
|
|||||||||
1
|
Ahmad Rafi Nurrahman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Angga Rizki
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Arnisa Fitri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Astika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Asyrafa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Cahyo Anugerah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Dara Lestari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Davin Kurniawan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Dinda Ivory
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Ezira Ramadhanti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Farel Novianto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Father Rosi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Fidha Anandha
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Indah Syahputri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Marsyabila
Aisyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Melda Anisa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Nur Askies
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Nyi Laula Lihan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Revand Pratama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Suci Hidaya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Vincentia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Yasir Riswan Suwandi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Zweta Tiara Rhisya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Andika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan: ………………………………
Mengetahui
Guru Pamong,
IDAWATI,S.Pd.
NIP. 196004171980092001
|
|
Singkawang, … Nov 2017
Praktikan,
HENDRASIUS
NIM. 11308504140059
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar