RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 13
Singkawang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis
– Jenis Pekerjaan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : (2 x 35
menit) 1 x Pertemuan
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, tetangga
dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI
DASAR (KD)
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang
isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).
4.5 Menyajikan petunjuk penggunaan alat
dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan
kosakata baku
dan kalimat efektif.
C.
INDIKATOR
1. Menemukan unsur-unsur yang ada pada cerita Semut dan
Belalang.
2. Menemukan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita Semut dan
Belalang.
3. Mengidentifikasi dan memahami sifat-sifat tokoh dalam
cerita Semut dan Belalang.
4. Memberikan penilaian terhadap sifat-sifat tokoh yang
ada dalam cerita Semut dan Belalang.
5. Memahami pesan moral yang ada dalam cerita Semut dan
Belalang.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan unsur yang ada pada cerita Semut dan
Belalang
2.
Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita Semut dan
Belalang.
3.
Setelah membaca teks cerita, siswa dapat mengidentifikasi dan memahami sifat-sifat tokoh
pada cerita Semut dan Belalang.
4.
Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menilai cerita Semut dan Belalang tersebut
dengan detail.
5.
Setelah berdiskusi, siswa
mampu menyampaikan pendapatnya mengenai
pesan moral cerita Semut
dan Belalang secara lisan maupun tulisan dengan
sistematis.
E.
MATERI PEMBELAJARAN.
Membaca serta menemukan unsur cerita
Cerita,
dongeng, hikayat, legenda, merupakan bagian dari Sastra. Dalam cerita memiliki
unsur-unsur utama yang merupakan penyusun cerita. Unsur-unsur dalam cerita
yaitu, judul cerita, tokoh dan penokohan, sifat/karakter tokoh, alur, latar, dan pesan moral yang bertujuan untuk
mendidik pembaca.
Semut dan Belalang
Di
tengah hutan, hiduplah seekor semut yang sangat rajin. Setiap hari semut itu
selalu bekerja
mengumpulkan makanan dan menyimpannya di dalam lumbung. Teriknya matahari dan derasnya air hujan tidak
mengurangi semangat Sang Semut untuk mengumpulkan
makanan.
Dengan bersusah payah, Sang Semut bekerja keras untuk membawa makanan kemudian dikumpulkan dan disimpan di
dalam lumbung rumahnya.
Pada
suatu hari ketika sedang bekerja, Sang Semut bertemu dengan seekor belalang
yang sedang asyik
berjemur sambil bermalas-malasan. “Hai
Mut, kamu sedang apa?” tanya belalang. “Aku sedang mengumpulkan makanan untuk persiapan musim dingin,” jawab Semut.
“Ah, buat apa kamu melakukannya sekarang.Musim dingin masih lama, lebih baik
kita bermalas malasan dahulu,” kata belalang lagi.
Sang
Semut tidak memedulikan belalang tetap saja bekerja mengumpulkan makanan yang dijumpainya. Demikianlah
sepanjang hari Sang Semut sibuk bekerja, sementara
Sang
Belalang bermalas-malasan.
Akhirnya
musim dingin tiba. Sang Semut yang rajin itu duduk dengan nyaman di dalam rumahnya yang hangat. Ia menikmati
makanannya yang berlimpah. Belalang termenung
sedih
di rumahnya karena tidak memiliki makanan sedikit pun. Saat Belalang hampir
mati kelaparan, Sang
Semut datang dan memberinya makanan. Sejak saat itu, Sang Belalang rajin bekerja mengumpulkan makanan
seperti Sang Semut.
(Sumber
dengan revisi, www.anaknusantara.com)
F.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1)
Model Pembelajaran
a.
Informations search
b.
Peer lesson
c.
Listening team
2)
Metode Pembelajaran
a. Presentasi
b. Diskusi
c. Tanya Jawab
d. Penugasan
G.
SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Siswa menjawab serempak.
¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Berbagai
Pekerjaan”.
¡ Guru Mengajak siswa untuk menyanyikan
lagu ” Si semut yang kecil”
Si
Semut Yang Kecil
Si semut yang kecil,
Sedang apakah kamu,
Di waktu musim panas,
Kumpul rezeki.
Reff.
Meski kau kecil lemah,
Tuhan tetap p’lihara,
Orang yang bekerja,
Diberkati-Nya.
¡ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran serta tahapan kegiatan pembelajaran yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
¡ Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil, setiap kelompok
terdiri atas 4–5 siswa. (Mengekplorasi)
¡ Guru menunjukkan gambar semut dan
belalang pada white board.
¡ Siswa bersama kelompoknya mengamati gambar Semut dan belalang yang ada pada white board.
(Mengamati).
¡ Guru bertanya kepada siswa seputar
gambar, siswa memberikan argument terhadap gambar yang disajikan.
¡ Guru meminta siswa membuka buku tema
4.Berbagai pekerjaan, subtema 1, pembelajaran 3, halaman 24 bteks cerita
semut dan belalang.
¡ Siswa membaca senyap (dalam hati) tentang kisah “Semut dan
Belalang” yang ada di buku. (Mengamati)
¡ Siswa menjawab pertanyaan di buku. (Menanya)
¡ Siswa bersama guru menyimpulkan arti pekerjaan dan manfaat
bekerja. (Mengkomunikasikan)
|
45 menit
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari
¡ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak siswa menyanyikan
lagu penutup
“ Menanam Jagung”
Ayo kawan kita bersama,
Menanam jagung di kebun kita,
Ambil cangkulmu,
Ambil pangkurmu,
Kita bekerja tak jemu-jemu.
Reff.
Cangkul,cangkul,cangkul yang dalam
Tanahnya longgar jagung kutanam,
Cangkul,cangkul,cangkul yang dalam
Tanahnya longgar jagung kutanam.
¡ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
I.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Kriteria penilaian
|
Sangat baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Pendampingan
(1)
|
Unsur cerita
|
Semua unsur cerita tepat.
|
Sebagian besar unsur cerita
tepat.
|
Hanya sebagian kecil unsur
cerita tepat.
|
Belum mampu menentukan unsur
cerita dengan
tepat.
|
Menemukan tokoh
|
Semua tokoh cerita tepat.
|
Sebagian besar tokoh cerita
tepat.
|
Hanya sebagian kecil tokoh
cerita tepat.
|
Belum mampu menentukan tokoh
cerita dengan
tepat.
|
Mengidentifikasi dan
memahami sifat tokoh
|
Semua sifat sesuai yang
dilukiskan lewat tokoh.
|
Sebagian besar sifat sesuai
yang dilukiskan lewat tokoh.
|
Hanya sebagian kecil sifat sesuai yang dilukiskan lewat tokoh.
|
Belum mampu mengidentifikasi
dan memahami sifat tokoh.
|
Menilai cerita
|
Penilaian yang diberikan
semua benar sesuai fakta dengan kalimat.
|
Penilaian yang diberikan
sebagian besar benar sesuai fakta
dengan kalimat.
|
Penilaian yang diberikan
hanya sebagian kecil benar sesuai
fakta dengan kalimat.
|
Belum mampu memberikan
penilaian dan berargumentasi terhadap suatu cerita.
|
Berpendapat tentang pesan
moral cerita
|
Semua pendapat yang
disajikan tersusun dengan baikm terkait pesan moral cerita.
|
Sebagian besar pendapat yang
disajikan tersusun dengan baikm terkait pesan moral cerita.
|
Hanya sebagian kecil pendapat yang disajikan tersusun dengan
baikm terkait pesan moral cerita.
|
Belum mampu berpendapat dan
tidak mampu memahami pesan moral cerita.
|
Rumus
Penilaian
Nilai
:
J.
INSTRUMENT PENILAIAN
Bacalah
Teks Berikut, kemudian jawablah pertanyaan yang telah disiapkan dengan bahasa
dan kosakata yang baku dan efektif.
Semut dan Belalang
Di
tengah hutan, hiduplah seekor semut yang sangat rajin. Setiap hari semut itu
selalu bekerja
mengumpulkan makanan dan menyimpannya di dalam lumbung. Teriknya matahari dan derasnya air hujan tidak
mengurangi semangat Sang Semut untuk mengumpulkan
makanan.
Dengan bersusah payah, Sang Semut bekerja keras untuk membawa makanan kemudian dikumpulkan dan disimpan di
dalam lumbung rumahnya.
Pada
suatu hari ketika sedang bekerja, Sang Semut bertemu dengan seekor belalang
yang sedang asyik
berjemur sambil bermalas-malasan. “Hai
Mut, kamu sedang apa?” tanya belalang. “Aku sedang mengumpulkan makanan untuk persiapan musim dingin,” jawab Semut.
“Ah, buat apa kamu melakukannya
sekarang.Musim dingin masih lama, lebih baik kita bermalas malasan dahulu,”
kata belalang lagi. Sang
Semut tidak memedulikan belalang tetap saja bekerja mengumpulkan makanan yang dijumpainya. Demikianlah
sepanjang hari Sang Semut sibuk bekerja, sementara
Sang
Belalang bermalas-malasan.
Akhirnya
musim dingin tiba. Sang Semut yang rajin itu duduk dengan nyaman di dalam rumahnya yang hangat. Ia menikmati
makanannya yang berlimpah. Belalang termenung
sedih
di rumahnya karena tidak memiliki makanan sedikit pun. Saat Belalang hampir
mati kelaparan, Sang
Semut datang dan memberinya makanan. Sejak saat itu, Sang Belalang rajin bekerja mengumpulkan makanan
seperti Sang Semut.
(Sumber
dengan revisi, www.anaknusantara.com)
Jawablah
pertanyaan berikut ini bersama anggota kelompokmu!
1. Unsur apa saja yang ada pada cerita yang berjudul
semut dan belalang?
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Siapa saja tokoh yang ada pada cerita?
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. bersama kelompokmu, tentukan sifat-sifat tokoh yang
ada pada cerita kemudian berikan alasanmu, sifat tokoh mana yang harus di
contoh dan yang tidak boleh di contoh? mengapa?
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.
Bersama anggota
kelompok,berikan penilaianmu tentang isi cerita yang telah dibaca.
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.
Apa pesan moral
yang dapat kita peroleh dari ceritayang berjudul semut dan belalang?
Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
RUBRIK
PENILAIAN
Bahasa Indonesia
No
|
Nama
Siswa
|
Kriteria
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Akhir
J.B/16X100= …
|
Kkm (70)
|
|||||
S. Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Prlu Bimbingan
|
|||||||
T/TT
|
Keterangan
|
|||||||||
1
|
Aldi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Arda
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Awalina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Dafa Andrian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dimas Pratama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Dindy Adelia Shiffa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Elisa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Fadillah Akbar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Fatimah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Ferdi Tri Wardoyo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Gendis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Hekri Agustian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Jun Nyiat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Mustaqimul A’rat.M
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Nazril Khairul Anam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Nova Novianti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Novy Zahra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Qaulan Saqilan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Raffi Adnanta Akbar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Reny Yulianti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Rio Tampati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Shinta
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Zesi Yusnita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Andika
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan: ………………………………
Mengetahui, Singkawang,
… Nov 2017
Guru
Pamong Praktikan
IDAWATI, S.Pd
HENDRASIUS
NIP. 19600417 1980092001 NIM.
11308504140059
Tidak ada komentar:
Posting Komentar